Меню Рубрики

Делится ли выигрыш в лотерею между супругами

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Если билет куплен (не важно кем из супругов) в браке — каждому половина выигрыша.
Если мужу этот билет подарили (его мама например) — выигрыш целиком его.

При таком разкладе событий, развот не за горами.

-Дорогая поздравь! Я выиграл миллион баксов! Собирайся!
-ой радость то какая, а какие вещи брать?
-забирай все! И уматывай на.

Имеет, ибо все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым.

по моему нет. При разводе все имущество делится пополам и выигрыш тоже если сохранился
Деньги мужчина жене отдает сколько ему удобно. Максимум она может выцаганить алименты. Если на алименты на вас не подавала можете спать спокойно до развода.

Не играй в азартные игры и делиться не придётся.

Жена имеет право на ВСЁ! И на выигрыш, и на зарплату, и на заначку. НА ВСЁ. к нашему сожалению.

Надо прочитать законодательство. А у нас такие вопросы решаются путем компромисса. Просто покупаем на сумму выигрыша то, что хочется двоим или идем в какой-нибудь хороший ресторан. Но суммы у нас были не большие, вот недавно в лото жд выиграли 8 тысяч с копейками, а билет за 100 рублей всего купили столько радости было.

Да, имеет! Такой выигрыш является совместной собственностью супругов!
(Если только лотерейный билет не был куплен на личные сбережения мужа, которые, например, были получены в дар, по наследству или являлись добрачными) , т. к. в этом случае право собственности на этот билет и выигрыши от него будут являться только его личной собственностью)
Согласно законодательства РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ, НЕ ИМЕЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ… Общим имуществом супругов являются также приобретенные ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ супругов движимые и недвижимые вещи, … и ЛЮБОЕ ДРУГОЕ нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ) .
(А ВЫИГРЫШ — это денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры — п. 4 ст. 4 ФЗ "О гос. регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр. " от 29.12.2006 N 244-ФЗ) .
Так что ВЫИГРЫШИ, в т. ч. по лотерейным билетам (если они были приобретены супругом во время брака и на совместно нажитые средства) , безусловно относятся к общему имуществу супругов, т. е. являются их совместной собственностью.
(И кстати, никакой особой разноголосицы ни среди юристов, ни в судебной практике на эту тему как-то и не наблюдается. )

Читайте также:  Блок управления печкой ваз 2110 схема

Вопрос не правильный. Надо-Имеет ли мужчина право на часть денег?
Ответ-Да, если жене не против. Хотя зачем ему деньги?

ну чисто по человечески думаю да) ) а юридически жена никакого отношения к прибыли мужа не имеет) имхо

Имущество, приобретенное супругами во время брака, при разводе подлежит разделу между И если брачный договор супруги не заключали, то между ними могут возникать споры относительно раздела, к примеру выигрыша в лотерею.

Является ли выигрыш, полученный одним из супругов в период брака, их общим имуществом?

Многое зависит от того, как приобретался лотерейный билет:

  • он покупался за счет общих денег супругов, то тогда выигрыш — их совместная собственност а не личное имущество одного из супругов. К последнему относятся лишь подарки, вещи индивидуального пользования, «добрачное» и наследственное имуществ Подарком (имуществом, полученным по иной безвозмездной сделке) выигрыш не являетс
  • билет был подарен супругу или был куплен им на личные средства (в частности, на подаренные, «добрачные» или унаследованные деньги), то тогда выигрыш — единоличная собственность супруг Но только если супруг сможет это доказать. Например, у него будет на руках письменный договор дарения билета или денег на его покупк

Нужно иметь в виду, что выигрыш, как правило, быстро тратится. А при расходовании общих денег одним супругом согласие другого предполагаетс Поэтому при истребовании части выигрыша в случае раздела имущества очень сложно доказать, что выигрыш был потрачен вопреки воле другого супруга и не на нужды семьи, пока она не распалась.

Например, в одном судебном споре жене так и не удалось отсудить половину суммы выигрыша мужа, который он перечислил своей матери-пенсионерке. Суд указал, что дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей, поэтому переведенные матери средства не являются ее неосновательным обогащение

Читайте также:  Динамометрический ключ своими руками в домашних условиях

Все то же самое можно сказать и о других выигрышах, в частности, полученных при игре в казино и на тотализаторе. Тогда, соответственно, важно, на какие (общие или личные) деньги делались ставки. А вот если кто-то из супругов участвовал в бесплатных розыгрышах, то тогда это уже личное имущество того супруга, кому улыбнулась удач

Считается ли выигрыш в лотерею (крупной суммы) совместно нажитым в браке имуществом?

Каким образом он будет делиться при разводе?

Муж и жена не разведены, но вместе не живут уже 5 лет, у каждого новая семья.

Считается общим имуществом супругов (билет приобретен за общие средства), но если докажете раздельное проживание, то суд может признать и личной собственностью одного из супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Читайте также:  Вывезти мусор на полигон самостоятельно

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
.stadck{position:fixed;bottom:-100vh;z-index:9999999}.stadck-close{transition:background .2s ease;position:absolute;top:0;right:0;width:34px;height:34px;background:#000;display:block;cursor:pointer;z-index:99999;opacity:0}.stadck-close:after,.stadck-close:before{transition:transform .3s ease;content:'';display:block;position:absolute;top:0;left:0;right:0;bottom:0;width:16px;height:4px;background:#fff;transform-origin:center;transform:rotate(45deg);margin:auto}.stadck-close:before{transform:rotate(-45deg)}.stadck-close:hover:before{transform:rotate(135deg)}.stadck-close:hover:after{transform:rotate(225deg)}.flat_pm_outgoing.show.bottom{z-index:999!important}.flat_pm_outgoing.show.right{z-index:999!important}