Меню Рубрики

1300 Ватт сколько киловатт

Содержание

‘);> //–>
Ватт – единица измерения мощности или теплового потока в Международной системе единиц (СИ).

1 киловатт = 1000 ватт

Быстро выполнить эту простейшую математическую операцию можно с помощью нашей онлайн программы. Для этого необходимо в соответствующее поле ввести исходное значение и нажать кнопку.

Для сложных расчетов по переводу нескольких единиц измерения в требуемую (например для математического, физического или сметного анализа группы позиций) вы можете воспользоваться универсальными конвертерами единиц измерения.

На этой странице представлен самый простой онлайн переводчик единиц измерения киловатты в ватты. С помощью этого калькулятора вы в один клик сможете перевести кВт в Вт и обратно.

Онлайн калькулятор поможет перевести мощность Ватты (Вт, W) в Киловатты (кВт) и обратно.

1 W = 0.001 киловатта;
1 000 ватт = 1 киловатт;

Ватт (обозначение: Вт, W) — единица измерения мощности, а также теплового потока, потока звуковой энергии, мощности постоянного электрического тока, активной и полной мощности переменного электрического тока. Названа в честь изобретателя-механика Джеймса Уатта (Ватта), создателя универсальной паровой машины.

Корректный расчет мощности бытовых приборов очень важен для потребителей. Это поможет обеспечить правильную эксплуатацию устройств и сэкономить на электричестве. Стоит выяснить, 1 кВт сколько Вт, принципы переводf одной единицы в другую.

Обозначение кВт

Киловатт пишется как кВт. Это единица измерения мощности, делящаяся на производную единицу измерения показателя в системе СИ ватт. Ватт обозначает мощность, при которой за 1 секунду проводится работа или расходуется энергия 1 джоуль (Дж).

Еще ватт определяется как скорость осуществления работы, при которой обеспечивается неменяющееся движение тела 1 метр в секунду, если в это время преодолевается сила, равная 1 ньютон, идущая в сторону, противоположную направлению хода объекта.

Мощность бытовых приборов измеряется в киловаттах. В аббревиатуре киловатт обозначается работа:

  • светильника;
  • телевизора;
  • пылесоса;
  • микроволновой печи;
  • холодильника;
  • комбайна;
  • миксера.
Читайте также:  Декоративно лиственные комнатные растения фото с названиями

Перевод кВт в Вт и наоборот

Аналогично другим единицам измерения приставка «кило» обозначает 1000. Чтобы перевести ватт в киловатт, нужно воспользоваться формулой:

Если на миксере написано 1,6 кВт, это значит, что его мощность в ваттах составит 1600. Если переводить обратно, то количество ватт делят на 1000. Лампа накаливания имеет мощность 100 Вт, что аналогично 0,1 кВт.

Пример перевода 2 киловатт (2 кВт): 2*1000=2000 Вт.

Мощность прибора выяснить просто — понадобится изучить техническую документацию на устройство или посмотреть маркировку, которая находится на корпусе.

Сейчас можно легко вычислить и перевести единицы. Для этого существуют разные онлайн-калькуляторы. В поисковую строку вбивают запрос и заходят на сайт.

Измерение мощности в кВт

Наиболее известный способ измерения мощности в бытовой жизни — посмотреть показатели счетчика. На нем можно посмотреть не только расход электричества.

Не все счетчики показывают мощность, но все модели измеряют:

  • количество оборотов диска в одном кВт в час;
  • число импульсов, сколько раз загорается индикатор в 1 кВт*ч.

При наличии сведений пользователь с легкостью определит величину.

Существует специальный счетчик для розетки. Его другое название — энергометр или ваттметр. Прибор продают в магазинах электрики. Устройство поможет измерить следующие показатели:

  • потребляемая в данный момент мощность;
  • потребление за определенный промежуток времени;
  • ток;
  • напряжение;
  • расходы при конкретных тарифах.

Что показывает киловатт

Киловатт — единица измерения мощности, которая равна отношению работы, выполненной за определенный период времени, к этому промежутку времени. Показатель бывает трех видов:

  • полная мощность S измеряется к киловольтамперах кВА;
  • активная A имеет единицу килоВатт кВт;
  • реактивная P измеряется в киловарах вКар.

Отличие кВт и кВт*ч

Многие пользователи показания расхода электроэнергии называют киловаттами, но это неправильно.

Читайте также:  Chrome components adobe flash player проверить обновления

Важно! Расходование электричества в кВт*ч рассчитывается как количество мощности, потраченное за определенный интервал времени.

Стоит рассмотреть на примере:

Для освещения берут лампу накаливания мощностью 0,07 кВт. За 6 часов работы электричества (это примерное время, в течение которого включен свет в сутки) прибор расходует энергию 0,07*6=0,42 кВт*ч.

За месяц затраты по лампе накаливания составят 0,42*30=12,6 кВт*ч.

Таким же методом рассчитывают суммарное расходование электроэнергии за месяц, зная длительность включения устройства или прибора и его мощность. Впоследствии можно установить величину полученной экономии за счет эксплуатации менее энергозатратного оборудования и более бережного отношения к расходу ресурсов.

В системе единиц измерения СИ отсутствует такая величина, как киловатт-час. Это внесистемная производная, которую придумали исключительно для фиксирования использованной или произведенной электрической энергии.

Важно! В России понятие «киловатт-час» используют как единицу измерения на основании ГОСТа 8.417-2002. В нем указано точное наименование, расшифровка и сфера применения.

Выбирая в магазине технику, стоит обратить внимание на корпус. На лицевой панели всегда указана буква W и рядом с ней цифры. Это мощность прибора, измеряемая в Ваттах. Иными словами, скорость, с которой происходит расход электроэнергии. Киловатт — это 1 Вт, умноженный на 1000. Показатель киловатт-час применяется для измерения энергии в бытовой жизни. Это электричество, которое производит или расходует прибор за 1 час.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *