Меню Рубрики

Ассенизаторская машина на базе газ 3309

Содержание

Вакуумная (или ассенизаторская) машина служит для забора и перевозки всевозможных жидкостных отходов, которые не являются взрывоопасными или горючими. Автомашина используется в умеренном климате, подходящая температура для эксплуатации – от -20 и до +40ºC. Есть типы машин, которые оборудованы площадками для биотуалетов. Машина собирается на шасси, в частности, используется шасси автомобилей ГАЗ.

Так выглядит классический ассенизаторский грузовик ГАЗ

В оборудование спецтехники входит:

  • Бочка (цистерна);
  • Насос вакуумный;
  • Шланг приемный;
  • Трубопровод;
  • Специальное электрооборудование;
  • Трансмиссионный привод;
  • Кран управления;
  • Сигнально-предохранительное устройство;
  • Лючок приемный.

Вернуться к оглавлению

Принцип работы и назначение

Принцип работы вакуумной машины прост – вакуумный насос запускается в действие от работающего двигателя автомобиля.

Схема устройства вакуумного насоса для ассенизаторского автомобиля ГАЗ

За счет насоса создается необходимый вакуум в цистерне, и через трубопровод происходит захват жидкости. Цистерна наполняется до тех пор, пока не будет достигнут максимальный уровень.

При достижении уровня подается звуковой сигнал, и насос автоматически останавливается. Автоматическую остановку обеспечивает сигнально-предохранительное устройство – в бочке есть специальный датчик уровня. Слив содержимого бочки происходит самотеком. Заборный рукав соединяется с системой (приемным лючком) с помощью накидной гайки, на другом конце шланга присутствует металлический наконечник, который опускается в водоем или выгребную яму.

С помощью ассенизаторской машины очищают ассенизационные емкости, выгребают отстой с автомоек, забирают бытовые отходы. Также машинами осушаются водоемы, перед работами с буровыми скважинами освобождают отверстия от содержимого. С применением спецтехники не так сильно распространяется в воздухе неприятный запах и возможные инфекции.

Вся откачанная жидкость в вакуумной машине должна утилизироваться. Для химических веществ утилизация проходит по особым требованиям, предъявляемым к таким отходам.

Емкости ассенизаторских машин ГАЗ

В зависимости от модели объем цистерны спецмашины ГАЗ может быть разным – в основном бочки бывают объемом от 3 до 6 куб. м. От объема зависит и назначение вакуумной машины:

  • Малогабаритная техника работает с частными канализационными отстойниками;
  • Габаритные машины откачивают отходы в строительных сооружениях и скважинах.

Еще существуют илососы, они применяются для очистки отстойников и колодцев промышленных предприятий.

Схема откачки грязи илососной машиной

Вакуумная бочка изготавливается из толстой стали, приблизительно 4 мм. Ребра жесткости внутри емкости не позволяет цистерне деформироваться. Сначала емкость грунтуется, затем окрашивается в различные цвета. Чаще всего бочка окрашивается в красный или рыжий цвет.

Цистерны рассчитаны на определенное внутреннее давление и температуру. Вес цистерны вакуумных машин ГАЗ в среднем равен 500-600 кг. От перезаполнения в цистернах предусматривается защита. Важно, чтобы емкость была герметична.

Модели ассенизаторских машин на шасси ГАЗ

На базе автомобилей ГАЗ создано несколько моделей ассенизаторских машин:

Машина КО-503В-2

Базовым шасси модели является ГАЗ 3309. При заполнении цистерны сигнал шасси включается автоматически.

Так выглядит вакуумный грузовик ГАЗ КО-503В-2

В конструкции предусмотрен длинный всасывающий рукав (6 метров), используется модернизированный вакуумный насос. У автомобиля следующие технические характеристики:

  • Емкость цистерны – 3,75 куб. м;
  • Производительность насоса – 240 м3/ч;
  • Масса полностью груженого авто – 8, 2 тонны;
  • Длина машины – 7 м;
  • Ширина – 2,2 м;
  • Высота – 2,6 м;
  • Максимальная глубина очищаемой емкости – 4 м;
  • Среднее время наполнения бочки – от 3 до 6 мин.
Читайте также:  Вешалка для полотенец в виде лестницы

Классическая вакуумная машина ГАЗ-3309 с двухместной кабиной. Ассенизатор имеет многолетний стаж работы в городе и на грунтовых дорогах.

ГАЗ-3309

Несмотря на внешнее сходство, современный Газон отличается от своего предшественника. С 2014 года под капот грузовика устанавливают ярославский дизельный двигатель ЯМЗ-534. Ярославский дизель был разработан для российских условий с привлечением зарубежных специалистов. Классический Газон с ЯМЗ стал мощнее — недавно мотор модернизировали со 134 до 150 л. с. Двигатель справляется с топливом любого качества за счёт сепаратора и системы топливных фильтров.

В двухместную кабину ГАЗ-3309 сегодня устанавливают сиденья от Газели-Бизнес. Комфортное управление обеспечивает гидроусилитель руля. ГАЗ-3309 оснащён системой ABS, на передней подвеске установлен стабилизатор.

Модельный ряд ГАЗ-3309 включает и полноприводную версию ГАЗ-33086 Земляк. Это грузовое шасси также подходит для установки вакуумной цистерны.

Вакуумная цистерна

Основным рабочим узлом ассенизатора выступает вакуумный насос, который через шланг закачивает жидкость в бочку и, при необходимости, осуществляет принудительный слив. Без насоса жидкость вытекает самостоятельно. Рукав укладывается в специальный ложемент. Давление в цистерне регулирует предохранительный клапан. При заполнении цистерны в кабине автомобиля срабатывает сигнальное свето-звуковое устройство. В задней части бочки расположена лампа для освещения места работ в тёмное время суток.

Модификации

Мы предлагаем вакуумные автомобили ГАЗ-3309 с цистернами трёх российских производителей:

  • Вакуумная машина КО-503В-2 ёмкостью 3,75 м 3 , производитель бочки КОММАШ (г. Арзамас);
  • Вакуумная машина КО-522Б ёмкостью 4,0 м 3 , производитель бочки КОММАШ (г. Арзамас);
  • Вакуумная машина ГАЗ-САЗ-39014-10 ёмкостью 3,9 м 3 , производитель бочки Саранский завод автосамосвалов;
  • Вакуумная машина 28344Е ёмкостью от 3,75 до 4,3 м3, производитель бочки Автомаш (Нижний Новгород).

Характеристики

Модель 28344Е КО-522Б КО-503В-2 ГАЗ-САЗ-39014-10
Объём цистерны, м 3 3,75-4,3 4 3,75 3,9
Длина напорно-всасывающего рукава, м 6 6 6 4
Глубина очищаемой ёмкости, м 4,5 4 4 4
Производительность вакуумного насоса, м 3 /ч 240 240 240 240
Время наполнения цистерны, мин 3-6 6 5 3-6
Максимальное разрежение в цистерне, МПа 0,08 0,08 0,08 0,08

Характеристики базового шасси ГАЗ-3309 смотрите здесь.

Цена на Вакуумную машину ГАЗ-3309 стартует с отметки 1895000 рублей. В эту стоимость входит автомобиль ГАЗ-3309 с двухместной кабиной и вакуумной цистерной 28344Е на 3,75 куб. м.

Отправьте заявку, и мы посчитаем другую комплектацию, например, более мощный насос 360 куб. м/ч или бочку максимальной вместимости.

Сервис

На шасси ГАЗ-3309 и ГАЗ-33086 Земляк действует гарантия на 1 год или 30 тыс. км пробега. Профессиональное обслуживание можно получить в сервисном центре ГАЗ по месту эксплуатации. Гарантию на вакуумную цистерну 1 год — предоставляет производитель.

Универсальная специализированная техника ассенизатор ГАЗ 3309 Турбо Дизель имеет непосредственное отношение для процесса вакуумной очистки на участке у частного лица выгребных ям, разработанных технологических септиков, а также с последующей утилизацией ЖБО на специальном полигоне по отходу жидких бытовых веществ. В конструкцию ассенизаторской машины входит герметичная цистерна (резервуар), изготовленная из высококачественной стали, которая не подвержена влиянию агрессивных материалов ЖБО; вакуумный насос соответствующего типа; общее сигнальное, звуковое и визуально-предохранительное устройство; технологический приёмный отсек ( так называемый лючок) со встроенным гофро-шлангом который произведён из гофрированного материала; технологический рабочий кран с трубопроводной частью; дополнительного навесного электрооборудования.

Читайте также:  Графики планово предупредительных ремонтов производственного оборудования

Принцип функционирования ассенизаторской техники

Наполняемость технологической цистерны производится с помощью имеющегося встроенного вакуумного насоса, создающий принцип разряжение внутри герметичной ёмкости, всасывая имеющуюся жидкость или ее суспензию.

Вывоз ЖБО на ассенизаторской машине производится на специальный полигон, опорожнение осуществляется как самотёком, так и принудительным путём, при помощи вакуумной помпы-насосом под рабочим давлением.

В конструкции помпы реализована технология, которая позволяет создавать эффект разряжения во внутренней части емкости-резервуара, так и принудительное рабочее давление внутри герметичной емкости, установленной на шасси ассенизаторской машины.

Основные преимущества эксплуатации спецтехники, это:

  • При требуемой наполняемости цистерны, производится автоматическая подача сигнала с последующим отключением;
  • Вакуумная часть помпы имеет новое инновационную конструктивную задачу, в отличие от аналоговых вариантов на другой ассенизаторской спецтехнике;
  • Длина всасывающего рукава составляет не менее 6,0 метров.

По заявке клиента, как физического лица, так и предприятия ассенизаторская машина ГАЗ 3309 используется для ряда технических работ, в том числе:

  • Местный забор с последующим вывозом токсичных отходов в виде шлака;
  • Технологическая очистка дренажных колодцев;
  • Осушка и очистка промышленных котлованов от естественных природных отходов;
  • Очистка водоёмов, прудов, в том числе с иловыми природными или искусственными отложениями;
  • Очистка производственных резервуаров различной емкости;
  • Технологическая очистка производственных площадей отстойников, в том числе с химическими реагентами;
  • Очистка и вывоз на полигоны отходов биотуалетов;
  • Промывка и вывоз ЖБО на станциях по обслуживанию автомобилей (автомойка) и др.

На сайте по аренде спецтехнике в России, Украине и в странах СНГ Ospeststehniki.ru вы найдёте актуальные предложения по аренде ассенизаторской машины в любой регионе стран СНГ, а также подробные технические характеристики выбранной вами техники.

Основные технические параметры ассенизаторской машины ГАЗ 3309

Вакуумная машина ассенизатор ГАЗ 3309 имеет некоторые схожие характеристики с серией ГАЗ 3307. Основные технические параметры машины представлены в таблице:

Базовый параметр Технические данные
Базовое шасси — ГАЗ 3309 Модель КО-503В-2
Параметр мощности мотора 86 кВт
Вид ГСМ ДТ (дизельное топливо)
Объем резервуара 3,75 м 3
Допустимая глубина очистки ямы До 4,0 метров
Максимальная производительность помпы 240 м 3 /час
Максимально допустимое разрежение внутри ёмкости 0,08 МПа
Среднее время заполняемости резервуара 3-6 минут
Общая масса спецтехники 8100 кг
Масса снаряжения, без учета шасси 3980 кг
Допустимая масса вывоза ЖБО 4100 кг
Масса включённого спецоборудования 950 кг
Габаритные данные Длина-7000 мм;
Ширина-2200 мм;
Высота-2600 мм
Читайте также:  Булочки из теста для пиццы


Обновление вакуумной ассенизаторской спецтехники

В последние годы, производитель произвёл модернизацию транспортного средства, вследствие чего улучшились технические характеристики ассенизатора ГАЗ 3309, которые можно определить следующими позициями:

  • На ТС установлен модернизированный вариант вакуумной помпы, с встроенными лопатками, которые произведены из инновационного наноматериала текстопласта, позволяющий увеличить срок эксплуатации лопаток и насоса в целом в 3-5 раз дольше;
  • Полностью переработана система смазки для вакуумного насоса, за счёт внедрения новых технологий производства Италия, компания CAMOZZI;
  • Комплекс электронного управления реконструирован, за счёт внедрения нового типа покупного датчика серийного ряда РОС301-24;
  • Обновлены конструкции предохранительного режимного клапана, который был задействован для ограничения разрежения вакуума, а также модернизированы клапаны по ограничению действующих параметров давления внутри ёмкостного резервуара;
  • Произведён монтаж новых показателей для уровня ёмкостей, позволяющие визуально изучать показание данных заполнения, без дополнительной очистки прибора вследствие загрязнения жидкими бытовыми отходами.

Модельная линейка имеет ряд ограничений по сравнению с аналогом ГАЗ 3307, так у последней модели имеется использовать шланг для глубинного забора жидкости, который достигает длины 6,0метров против 4,0 метра для ГАЗ 3309. Вместе с этим ассенизаторская спецтехника ГАЗ 3309 имеет встроенный автоматический клапан, предусмотренный для вакуумной магистрали забора, а также мощный звуковой сигнал, который срабатывает при полном заполнении ёмкости.

Дополнительные параметры спецтехники

Вакуумная конструкция забора ЖБО приводится в действие при помощи встроенного распределительного устройства, которое имеет непосредственное сопряжение с его коробкой механической передачи. Как правило, для всасывания используют не чистую жидкость, а скорее всего бытовую жидкую суспензию, имеющую различные примеси и вещества, то встроенный вакуумный насос создаёт такое разряжение, которое позволяет всасывать даже сложные ЖБО, например, вы производите откачку жидкости из загрязнённого пруда, то в цистерну кроме жидкости могут попасть как тина, так и мелкие рыбы в виде карасей, лещей, плотвы и т.д.

При достижении определённого уровня заполнения, вакуумный насос автоматически гасится, и машина своим ходом направляется на полигон по утилизации ЖБО, где происходит как самостоятельное опорожнение цистерны, так и ее принудительный вариант — под давлением вакуумного насоса.

Согласно требованиям и правилам дорожной полиции в России и ряде стран СНГ, ассенизаторская техника относится к классу транспортных средств повышенной опасности. Автомобиль красится в яркий красный или оранжевый цвет, а также оснащается проблесковыми маячками.

Арендуя ассенизаторскую технику, ГАЗ 3309, рекомендуем уточнить технические параметры машины, а также целевое предназначение техники для откачки ЖБО или иной жидкой суспензии. Кроме этого, рекомендуется уточнять максимальный объем цистерны, которая способна перевезти за 1 раз возможный объем ЖБО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *