Меню Рубрики

Если в семье два пенсионера положена доплата

Если да, то, что нужно для её оформления?

Пенсия у нас по 10.000 руб.

Прожили вместе 37 лет. Сейчас живём вдвоем. Дети живут отдельно.

С уважением Полуэктова Галина Васильевна.

В соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи(например, супруг, родители, дедушка, бабушка и т.п.), размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере с учетом количества лиц, находящихся у пенсионера на иждивении(назначается семейная надбавка). В соответствии со ст. 9 п. 2 п.п. 3 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», нетрудоспособные члены семьи признаются состоявшими на иждивении пенсионера, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Сразу следует отметить, что иждивенство несовершеннолетних детей не доказывается, оно подразумевается.

Федеральный закон от 24.10.97 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума в РФ, потребительской корзиной признается минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, прожиточным минимумом признается стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Во исполнение названного закона на уровне субъекта РФ, ежеквартально устанавливается величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) на основании потребительской корзины и данных об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

При определении факта нахождения лица на иждивении следует исходить из того, может ли предполагаемый иждивенец, с учетом получаемого им дохода, обеспечить себя минимальным набором продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, с учетом обязательных платежей и сборов. Стоимость такого набора определятся величиной прожиточного минимума, установленного для конкретной социально-демографической группы населения. При превышении доходов предполагаемого иждивенца над величиной прожиточного минимума(далее ВПМ), установленной для определенной социально-демографической группы населения, он, однозначно не может считаться находящимся на иждивении другого лица. Сам по себе факт получения доходов ниже ВПМ для потенциального иждивенца, не свидетельствует об его иждивенстве. Об иждивенстве свидетельствует, что основная, наибольшая часть доходов предполагаемого иждивенца, недостающая до размера ВПМ, компенсируется за счет средств другого лица. При определении факта нахождения лица на иждивении в обязательном порядке подлежат учету все получаемые этим лицом доходы(пенсия, зарплата, единовременные денежные выплаты, и т.п.). Если размер дохода потенциального иждивенца менее ВПМ, размер денежных средств, недостающих до величины прожиточного минимума, незначителен, это лицо не может считаться находящимся на иждивении. Об иждивенстве свидетельствует только то, что основная, наибольшая часть доходов предполагаемого иждивенца компенсируется за счет средств другого лица. Например, размер пенсии потенциального иждивенца 2350 рублей, размер ВПМ для пенсионера в Николаевском районе составляет 2525 рублей. Учитывая незначительную разницу между ВПМ и размером пенсии потенциального иждивенца(2525-2350=175 рублей), последний не может быть признан иждивенцем.

  1. Главная
  2. Интересно о финансах
  3. Супруги — пенсионеры могут получить надбавку к пенсии от государства
Читайте также:  Быки на свадьбу своими руками лентами

Мы уже ранее писали о том, что супруги — пенсионеры со стажем могут получить субсидию от государство за «укрепление брака». И вот новости про другую субсидию для пенсионеров.
Государство предлагает воспользоваться доплатой к пенсии, если у супругов разные по сумме пенсии.

Пенсия одного супруга должна быть существенно больше, чем у другого.

В интернете звучит разница в пенсиях в сумме 2500 рублей. Но мы не нашли подтверждения именно этой суммы.

Известно точно следующее, если пенсия супругов отличается, тогда супруга с меньшей суммой выплат можно признать иждивенцем.

Иждивенец — это тот кто, не может финансово обеспечить себя сам и может жить только при помощи от другого лица.

Признание супруга иждивенцем позволит другому супругу получить за него доплату к своей пенсии.

Оба супруга должны быть прописаны по одному адресу. Хотя бы один из супругов должен быть не работающим.

Обязательное условие для субсидии — наличие официально зарегистрированного брака.

Как и по большинству субсидий, чтобы ее получить от государства, супруги — пенсионеры должны обратиться в местное отделение социальной защиты и написать заявление.

Одновременно представляются документы по доходам супругов.

Ситуацию будет рассматривать целая комиссия. В расчет будут приниматься и другие субсидии, которые вы и ваш супруг получаете, и про которые, возможно, забыли.

Подобная субсидия назначается пожизненно либо до того момента, когда пенсия иждивенца не вырастет до прожиточного минимума. Кстати, сейчас многие регионы и так делают доплату к пенсии до размера своего прожиточного минимума.

Есть ограничение: обычно супруг пенсионера признается иждивенцем, если размер его пенсии ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

Сумма доплаты равна 1/3 от размера базового размера пенсии на одного иждивенца (сейчас это примерно 1,6 тысяч рублей).

Читайте также:  Верхний наличник двери как называется

Оформить доплату к пенсии можно не только за супруга пенсионера. Если у вас на попечении есть другие иждивенцы (дети, внуки, например), то пишите заявление. Есть ограничение, пенсионер не может содержать более 3-х иждивенцев.

Вопрос-ответ

Хотелось бы узнать через газету ответ на следующий вопрос: если в семье два пенсионера, и один из них получает пенсию меньше второго, то положена ли второму доплата на содержание как иждивенцу?

В соответствии со ст. 14 федерального закона от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии выплачивается в увеличенном размере («семейная» надбавка).
К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, один из супругов при достижении возраста 55 и 60 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом, и другие категории граждан.
Иждивение детей предполагается и не требует доказательств. Супруг признается состоящим на иждивении, если он находится на полном содержании второго супруга или получает от него помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию. Решение о нахождении на иждивении и, соответственно, назначение «семейной» надбавки принимается в индивидуальном порядке, при рассмотрении необходимых документов (трудовых книжек супругов, свидетельства о браке). «Семейная» надбавка индексируется и с 1 апреля составляет 1303,45 руб.

Вы нашли в тексте ошибку? Пожалуйста, выделите этот фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector