Меню Рубрики

Гусеница на листочке лепка

Содержание

Конспект занятия по лепке «Разноцветная гусеница»

Цель. Способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе, воспитывать у детей интерес к жизни насекомых (гусеницы, бабочки). Закрепить навыки работы с пластилином, учить мастерить гусеницу, используя природный материал.

Образовательная задача: научить лепить несколько предметов округлой формы, инициировать поиск возможностей сочетания пластилина с другими материалами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия №11 Лепка. Тема: «Разноцветная гусеница»»

государственное казённое учреждение Самарской области

«Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Конспект занятия №11

Тема: «Разноцветная гусеница»

Осипова Н.А.,инструктор по труду

Конспект занятия по лепке «Разноцветная гусеница»

Цель. Способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе, воспитывать у детей интерес к жизни насекомых (гусеницы, бабочки). Закрепить навыки работы с пластилином, учить мастерить гусеницу, используя природный материал.

Образовательная задача: научить лепить несколько предметов округлой формы, инициировать поиск возможностей сочетания пластилина с другими материалами.

Развивающая задача: развивать мелкую моторику, развивать чувство формы и пропорций.

Воспитательная задача: воспитывать интерес к отражению своих впечатлений об окружающем мире пластическими средствами в лепных поделках и композициях. Формировать навыки сотрудничества при создании коллективной композиции

Словарная работа. Гусеница, бабочка, скатывать, соединить.

Оборудование. Пластилин, доски, влажные салфетки, коротенькие веточки.

Предлагаю детям поиграть в игру «Бабочки – гусеницы». По команде: «Бабочка!» дети имитируют полет бабочки – легко передвигаются по команде, махая «крыльями». По команде: «Гусеница!» – изображают волнистыми движениями рук ползающих гусениц.

В гости к ребятам прилетает бабочка.

Бабочка – Здравствуйте, ребята! Вы так хорошо играли, а мне не с кем играть. Мне очень грустно.

– Ребята, бабочке очень грустно. Давайте поможем ей. Слепим для нее гусеницу, чтобы они вместе играли. (Давайте)

Показываю детям, как нужно отрывать маленькие кусочки пластилина и скатывать шарики круговыми движениями между ладонями.

Затем дети прикрепляют свои шарики соединяя поочередно, в ряд цветные шарики пластилина.

Голову для гусеницы делаем из шарика побольше. Предлагаю одному ребенку воткнуть спички в большой шарик – это будут рожки. Второму, сделать небольшие шарики из белого пластилина, третьему ребенку, из черного пластилина и приклеить их к голове гусеницы используя метод сплющивания. По такому же принципу делаем носик.

Остальные дети изготавливают ножки, скатывая шарики.

– Ребята, смотрите, какая гусеница у нас получилась! Теперь бабочка и гусеница смогут играть вместе.

Бабочка – Ребята, спасибо вам большое!

Итоги занятия:

– Дети, вы все сегодня молодцы! Вы все хорошо слепили. Еще вы помогли гусенице. Давайте попрощаемся с гусеницей и бабочкой.

Наталия Корнеева
Конспект занятия по лепке из соленого теста «Гусеница на листочке» во второй младшей группе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение-гимназии№2

структурное подразделение «Группы дошкольного образования»

города Асино Томской области

КОНСПЕКТ

непрерывной непосредственно образовательной деятельности

во второй младшей группе

«Гусеница не листочке»

(Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»)

Цель: Познакомить детей с разнообразным миром насекомых: уточнить представление о внешнем виде гусеницы.

Образовательные: Формировать умение детей лепить несколько предметов округлой формы. Скатывать шары округлой формы круговыми движениями между ладоней. Уточнить знания о геометрической фигуре. Формировать умения методом смачивания деталей с помощью воды.

Читайте также:  Добавки в бетон для повышения прочности

Развивающиеся: Развивать мелкую моторику рук, развивать глазомер.

Воспитательные: Воспитывать усидчивость, воспитывать аккуратность, умение доводить начатое до конца.

Материалы и оборудование: Солёное тесто, листок из картона, тоненькие веточки, бусины, зубочистки, салфетки матерчатые, салфетки бумажные, вода.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением различных насекомых. Игры на прогулке: «Раз, два, три, к дереву беги».

Ход ОД

Воспитатель: Ребята посмотрите сколько к нам сегодня гостей пришло. Давайте поздороваемся с ними.

Обращаем внимание детей на шорох.

Воспитатель: Ребята послушайте, что это за шорох? Ребята отгадайте загадку.

Прополз мохнатый червячок

И весь в дырочках листок.

Воспитатель: Ой ребята посмотрите кто это приползла к нам в гости?

Дети: Гусеница.

Воспитатель: Ребята какого цвета гусеница?

Воспитатель: Что есть у гусеницы?

Дети: Голова, глазки, ротик, носик, рожки, туловище, лапки.

Воспитатель: Из какой геометрической фигуры состоит туловище?

Дети: Из кружочков.

Воспитатель: А что гусеница любит кушать?

Дети: Листочки.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, что-то у нас гусеница совсем не весёлая, грустная. Как вы думаете почему она такая грустная?

Воспитатель: А может быть ей скучно сидеть одной на листочке? И поиграть не с кем? А давайте мы ей поможем стать весёлой, слепим гусенице подружек.

Воспитатель: А как бы её развеселить?

Дети: Мы можем поиграть с ней в игру.

Песня червячки (движения выполняются по тексту)

2. Практическая часть

Дети садятся за столы:

Воспитатель: Ребята прежде чем мы начнём лепить подружек для гусенице, давайте мы разомнём пальчики.

Разминка для пальчиков

«Маленькая гусеница»

Маленькая гусеничка

По листку ползёт

Листик как конфеточку

Целый день грызёт

Кокон вдруг свила.

В коконе как куколка

А весной той куколке

Превратилась в бабочку

Чтоб везде летать.

Левая рука стоит на локте, пальцы сжаты, ладонь отведена назад

Указательный палец правой руки – «гусеница»

«Гусеница» ползет по листочку (ладони левой руки).

Скребем пальцем правой руки («гусеница) по ладони и пальцам левой.

Прячем указательный палец правой руки в кулаке левой руки («Гусеница в коконе»)

Слегка раскачиваем кулачок («гусеница в коконе» спит)

Ладони раскрываем, скрещиваем руки в области кистей (бабочка, машем крылышками.

Воспитатель: А теперь посмотрите на столы и скажите, из чего мы будем лепить гусениц?

Дети: С солёного теста.

Обращаем внимание детей на заготовки

Воспитатель: Лепить мы начнём с головы. Берём все большой кусочек теста, кладём его на ладонь другой накрываем и круговыми движениями катаем колобок. Полученный шарик кладём на листочек. Затем берём маленький кусочек теста катаем круговыми движениями, чтобы получился ещё один колобок. (нужно 3 шарика). Так же кладём на листочек.

Воспитатель: Ребята теперь соединяем все шарики вместе. Макаем пальчик в воду и край шарика смазываем водой. Затем нужно скрепить все шарики друг с другом.

На столе лежат различные заготовки: бусины, короткие веточки, зубочистка.

Читайте также:  Дайте определение параллельного сопротивления проводников

Воспитатель: Ребята посмотрите на наши заготовки, а что не хватает у нашей гусеницы?

Дети: Рожки, глазки, ротик.

Воспитатель: Из чего мы можем сделать рожки?

Дети: Из веточек.

Воспитатель: Покажите пальчиком, куда будем прикреплять рожки.

Воспитатель: Из чего мы можем сделать глазки?

Воспитатель: Покажите пальчиком, куда будем прикреплять глазки.

Воспитатель: Ребята берем в руки зубочистку и рисуем ротик.

Рассмотреть получившееся композиции, отметить красоту, похвалить детей.

Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы. Посмотрите какие весёлые у вас получились гусеницы. Все такие разные, но очень красивые, и нет, не одной похожей друг на друга. Как хорошо, что мы вместе смогли слепить таких замечательных гусениц.

Воспитатель: Понравилось вам наше занятие?

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня лепили?

Дети: Гусеницу.

Воспитатель: Из чего лепили?

Дети: Из солёного теста.

Воспитатель: Для чего лепили?

Дети: Помогли гусеницы.

Конспект занятия по лепке из соленого теста в подготовительной группе «Дымковская и филимоновская игрушки» Лепка из соленого теста на тему Дымковская и Филимоновская игрушка Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,.

Конспект интегрированного занятия по экспериментированию с мукой, лепке из соленого теста в младшей группе Экспериментирование с мукой, лепка из соленого теста в младшей группе. Задачи: 1. Познакомить детей со свойствами муки: сыпучая, безвкусная,.

Конспект (лепке из соленого теста) в средней группе на тему: «Сердечко в подарок» Программное содержание: Продолжать развивать интерес к лепке. Закреплять приемы лепки, освоенные на предыдущих занятиях: придавливание с.

Конспект НОД по лепке из соленого теста в старшей группе «Путешествие в лес с Лесовичком» В конспекте представлен развернутый план занятия по технологии "тестопластика". Программное содержание:Образовательные задачи:.

Конспект НОД по лепке из солёного теста во второй младшей группе Цель: *развитие мелкой моторики *знакомство со свойствами теста Задачи: *вызвать у детей интерес к лепке *знакомить со свойствами теста.

Конспект ООД по лепке из соленого теста «Колобок» во второй младшей группе раннего возраста Занятие направлено на развитие мелкой моторики и творческих способностей ребенка. Интеграция образовательных областей: • коммуникация,.

Конспект занятия по лепке из соленого теста «Пирожные для игры в «Магазин» Цель: Создание объемных поделок из соленого теста и их декоративное оформление по замыслу. Задачи: образовательные: Обучать детей модульной.

Конспект занятия по лепке из соленого теста «Хлеб всему голова» Конспект занятия №1 Тема: Школа фермеров – «Хлеб всему голова» Цель: Познакомить детей с понятием сельское хозяйство, закрепив знания о.

Конспект занятия по лепке «Рельефная рыбка из соленого теста» (подготовительная группа) Цели и задачи: продолжать закреплять навыки работы с соленым тестом на плоскости. раскатывать пласт, пользоваться шаблоном (рыбки вырезаются.

Конспект занятия в старшей группе по лепке из соленого теста «Мы на луг ходили, мы овец лепили» Цель: Вызвать интерес к лепке с соленым тестом, создавать из отдельных лепных фигурок красивую сюжетную композицию. Учить лепить по выбору.

Конспект занятия по лепке на тему «Гусеница»

Автор Костикова Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 10 "Сказка"

Читайте также:  Желтая акация жилкование и листорасположение

Скачать:

Вложение Размер
lepka_gusenitsa.docx 15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная область художественно-эстетическое развитие.

Конспект занятия по лепке №4 на тему «Гусеница»

Задачи: Воспитывать интерес к сотворчеству с воспитателем и другими детьми в создании коллективной композиции; Воспитывать терпеливость, усидчивость на занятии, доброжелательное отношение к насекомым; Развивать мелкую моторику, внимание и зрительно-двигательную координацию, зрительное восприятие; Продолжать знакомить детей с разнообразным миром насекомых; Уточнить представления детей о внешнем виде гусениц ; Развивать чувство формы и цвета. Учить раскатывать пластилин на небольшие шарики, располагать шарики аккуратно друг за другом, от большого к маленькому.

Материалы и оборудование : Листок из зеленого картона формата А 4, картинки с изображением гусеницы, дощечка для лепки, пластилин зелёного и чёрного цвета.

Рассматривание изображений гусениц в книжных иллюстрациях, беседа о внешнем виде гусеницы, игра « Гусеница »

Дети сидят на ковре с воспитателем.

Воспитатель : -Ребята, а как вы думаете какого насекомого я повстречала у себя в огороде в эти выходные?

Воспитатель : -Нет, но вы почти угадали. Это была гусеница . Она сидела на первом листочке и грелась на солнышке. Она была такая красивая, зелёная и переливалась на солнце. Она мне очень понравилась и я решила вам её показать. Я решила вам её слепить. Посмотрите какая она прелестная!

Воспитатель показывает детям гусеницу из пластилина

Воспитатель : – Ребята, а вы хотели бы тоже слепить свою гусеницу ?

Воспитатель : -Хорошо, тогда берите стульчики и садитесь за стол.

Давайте сначала подготовим наши пальчики, чтобы у нас красивые гусеницы получились.

Пальчиковая гимнастика «Гусеница»

Ладонь одной руки «ползет», как гусеница , складываясь и разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от плечевого сустава до кончика пальцев.

По травинкам ползает,

То же движение другой рукой

Ладонь правой руки круговыми движениями поглаживает живот.

Руки сложенные ладонями вместе положить под щеку

Потянуться руками вверх

Руки перекрещиваем в районе запястий, ладони теперь – крылья бабочки.

Полетела, полетела, полетела!

Машем «крыльями» (запястья или предплечья перекрещены, левая ладонь машет возле правого плеча и наоборот)

Воспитатель рассказывает и показывает, как и с чего начинать работу

Воспитатель : -Возьмем кусок пластилина, разомнем его, поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и будем совершать круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым

В ходе всей работы воспитатель всё время объясняет, что делает и что нужно делать. Тем самым активизирует словарь детей.

Воспитатель помогает детям (кому это нужно), из черного пластилина делает гусеницам глазки.

Заключительная часть, рефлексия

Дети вместе с воспитателем высаживают своих гусениц на большой зелёный листок из картона и любуются выполненной работой.

Воспитатель : – Какие вы у меня молодцы, хорошо потрудились!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *