Меню Рубрики

Виды работ в электроустановках до 1000в

ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия:

произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);

вывешены указательные плакаты "Заземлено", ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

Лица, ответственные за безопасное ведение работ

Согласно ПТБ ответственными за безопасность работ в электроустановках являются:

1) лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение;

3) ответственный руководитель работ;

4) производитель работ;

6) члены бригады.

Наряд

Наряд – это задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее: содержание, место работы, время начала и окончания работы, условия безопасного проведения работы, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность проведения работ.

КАТЕГОРИИ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

1) со снятием напряжения;

2) без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи от них;

3) на ВЛ дополнительно – без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением:

К работе, выполняемой со снятием напряжения, относится работа, когда с токоведущих частей электроустановки, на которой будут проводиться работы, отключением коммутационных аппаратов, отсоединением шин, кабелей, проводов снято напряжение и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на токоведущие части к месту работы.

К работе, выполняемой без снятия напряжения на токоведущих частях или вблизи них, относится работа, выполняемая с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под напряжением (рабочим или наведенным), или на расстоянии от этих токоведущих частей

ВИДЫ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Работы в эл.установках в отношении их организации разделяются на: выполняемые по наряду – допуску, выполняемые по распоряжению и в порядке текущей эксплуатации, в соответствии с перечнем работ утвержденным руководителем предприятия.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: При сдаче лабораторной работы, студент делает вид, что все знает; преподаватель делает вид, что верит ему. 9398 – | 7311 – или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Действующими называют электроустановки, находящиеся под напряжением или на которых нет напряжения, но они могут появиться при включении аппаратуры под ток. По степени опасности в электроустановках разделяют на четыре группы.

Работа с полным отключением напряжения проводится в электроустановке, где со всех токоведущих частей снято напряжение и вход в соседнюю электроустановку, находящуюся под напряжением закрыт.

Работа с частичным снятием напряжения выполняется на электроустановке, где снято напряжение только с тех участков, на которых проводится работа, или где напряжение полностью снято, но вход в помещение соседней электроустановки, находящейся под напряжением, открыт.

Читайте также:  Дерево из сухих листьев своими руками

К работе выполняемой непосредственно на токоведущих частях без отключения напряжения, относится работа под напряжением, когда необходимо принять дополнительные меры безопасности (ограждения, инструмент с изолированными ручками, изолирующие средства). Эти работы выполняются с использованием изолирующих средств.

Работа без отключения напряжения, выполняемая вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением. При этом исключается случайное приближение работников или инструмента к токоведущим частям установки, т.е. отсутствует возможность поражения электрическим током.

Технические и организационные

Мероприятия защиты

Целью технических мероприятий является подготовка безопасного рабочего места для выполнения ремонтных работ электрооборудования.

Отключение токоведущих частей. Отключают оборудование, которое требует ремонта, и те токоведущие части оборудования к которым можно случайно прикоснутся человеку или инструментом, а также приблизиться на опасное расстояние. При проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В основным требованием к обеспечению безопасной работы является создание видимого разрыва ремонтируемой цепи от всех токоведущих частей путем отключения разъединителей, отделителей, не имеющих автоматического привода, снятием предохранителей или отсоединением от шин питающих кабелей.

Вывешивание запрещающих плакатов и ограждение не отключенных токоведущих частей. На отключаемых коммутационных аппаратах вывешиваются плакаты: «Не включать – работают люди», «Не включать- работа на линии», «Не открывать – работают люди», при необходимости на не отключенных токоведущих частях устанавливают ограждения.

Проверка отсутствия напряжения. Алгоритм проверки напряжения заключается в следующем:

1. Снимаем постоянные ограждения

2. Подключаем переносное ограждение к металлической шине, соединенной с заземляющим устройством.

3. Указателем напряжения проверяем отсутствие напряжения, но перед этим проверяем исправность указателя напряжения. Проверка отсутствия напряжения проводится между всеми фазами и каждой фазой по отношению к земле и к нулевому проводу на отключенной установке.

Делать заключение об отсутствии напряжения на установке по показаниям вольтметров и сигнальных ламп нельзя, так как они являются только дополнительными средствами контроля.

Наложение и снятие заземления. После проверки отсутствия напряжения, отключенные части немедленно заземляют с помощью переносного заземления, один конец которого уже был соединен с заземляющим устройством. При этом зажимы переносного заземления накладывают на отключенные части с начала с помощью изолирующей штанги, а затем уже закрепляют эти зажимы штангой или вручную. Снимают заземление в обратном порядке. Все работы выполняются в диэлектрических перчатках.

Ограждение и вывешивание плакатов безопасности. Вдоль пути, от входа в электроустановку до места ведения ремонтных работ устанавливают временные ограждения или переносные щиты, на которых вывешивают предупреждающие плакаты. («Стой – напряжение»), на месте работ – предписывающие плакаты («Работать – здесь», «Влезать – здесь»).

Работающие отвечают за выполнение ими правил безопасности и указаний полученных при допуске к работе и во время работы.

Последнее изменение этой страницы: 2016-12-13; Нарушение авторского права страницы

Выполнение работ по распоряжениям и в порядке текущей эксплуатации.

Выполнение работ по распоряжениям и в порядке текущей эксплуатации. – это задание на работу в электроустановках, оформленное в оперативном журнале лицом, отдавшим распоряжение, либо лицом оперативного персонала, получившим распоряжение (в устной ферме непосредственно или при помощи средств связи) от лица, отдавшего распоряжение.

Читайте также:  Oral b precision clean 700

По распоряжениям могут производиться работы:

а) без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, продолжительностью не более одной смены;

б) внеплановые и небольшие по объему работы продолжительностью до 1 ч, вызванные производственной необходимостью, с полным или частичным снятием напряжения, а также без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях, находящихся под напряжением;

в) некоторые виды работ с полным или частичным снятием напряжения с электроустановки до 1000 В в пределах не более одной смены.

Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ по распоряжениям, аналогичны мероприятиям при работах по наряду.

Лицо, отдавшее распоряжение, назначает производителя работ (или наблюдающего) и определяет возможность безопасного ведения работ с указанием необходимых организационных и технических мероприятий.

При записи в оперативном журнале распоряжения необходимо указать: кем дано распоряжение, содержание и место работы, категорию работы в отношении мер безопасности; технические и организационные мероприятия, время выполнения работы; фамилию, инициалы, квалификационную группу производителя работ (наблюдающего) и членов бригады. Состав бригады изменять в процессе работы не разрешается.

Подготовку рабочего места проводит оперативный персонал электроустановки, о чем делает запись в оперативном журнале с указанием мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работы. Производитель работ принимает рабочее место и расписывается в оперативном журнале о принятии распоряжения к исполнению с указанием времени начала работы.

К выполняемым по распоряжениям работам в течение одной смены без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, относятся:

а) уборка коридоров и служебных помещений в закрытых РУ до постоянных ограждений, помещений щитов управления;

б) уборка и благоустройство территории ОРУ, скашивание травы, расчистка снега, проезд автомашин, транспортировка грузов, их разгрузка и погрузка;

в) работы по ремонту осветительной аппаратуры и замене ламп, расположенных в РУ вне ячеек и камер; аппаратуры телефонной связи; выполнение надписей на кожухах электрооборудования и ограждениях; уход за щетками, контактными кольцами и коллекторами электрических машин;

г) работы по ремонту строительной части закрытых РУ, фундаментов электрооборудования и порталов ОРУ, перекрытий кабельных каналов, дорог, заборов и т. п.;

д) надзор за сушкой временно отключенных трансформаторов и другого оборудования; обслуживание маслоочистительной аппаратуры; работы по проверке воздухоосушительных фильтров и др.

Работы по пп. «а»-«в» разрешается производить оперативному электротехническому персоналу в порядке текущей технической эксплуатации без записи в оперативный журнал.

По распоряжению проводятся также работы по монтажу, проверке, регулировке, снятию для ремонта и по установке измерительных приборов, устройств релейной защиты, автоматики, телемеханики и связи (до 1000 В); работы в приводах выключателей и во вторичных цепях. Они допускаются в помещениях электроустановок, в которых нет токоведущих частей напряжением выше 1000 В или эти части расположены за постоянными ограждениями, в коридорах управления закрытых РУ, где неогражденные токоведущие части, расположенные над проходом, находятся на высоте не менее 2,75 м при напряжении до 35 кВ включительно, и в шкафах релейной защиты ОРУ, вынесенных за сетчатое ограждение.

Работы в цепях электроизмерительных приборов, включенных через измерительные трансформаторы, не имеющих устройств для шунтирования токовых цепей и отключения цепей напряжения, производятся ремонтным персоналом по наряду; их может выполнять единолично без наряда оперативный персонал с квалификационной группой по ТБ не ниже IV.

Читайте также:  Высокоглянцевые uv лакированные плиты

Кроме перечисленных выше работ по распоряжению в случае производственной необходимости разрешается оперативному персоналу или под его наблюдением другому электротехническому персоналу осуществлять небольшие и непродолжительные работы (до 1 ч) как со снятием, так и без снятия напряжения. Так, со снятием напряжения и наложением заземления разрешается присоединение или отсоединение кабеля, питающего электродвигатель, смена предохранителей, переключение ответвлений у выводов обмотки силового трансформатора, подтяжка и зачистка отдельных контактов на шинах и оборудовании РУ, доливка масла в маслонаполненные вводы и в отдельные электрические аппараты. Эти работы производятся не менее чем двумя лицами с квалификационной группой по ТБ не ниже III, включая в качестве наблюдающего лицо оперативного персонала. В данном случае должны быть выполнены все необходимые технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работы.

Без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях, находящихся под напряжением (когда не требуется установка переносных заземлений), разрешается работа на кожухах оборудования (чистка, мелкий ремонт арматуры), присоединение аппаратуры для сушки и очистки масла, а также измерение нагрузки электроизмерительными клещами, смена предохранителей до 1000 В, проверка штангой нагрева контактов (к рабочей части оперативной штанги прикрепляется кусок воска или термосвеча) и определение штангой места вибрации шин, фазировка трансформаторов. Эти работы выполняются не менее чем двумя лицами, включая работника из числа оперативного персонала с квалификационной группой по ТБ не ниже IV, который ведет непрерывный надзор за работающими. Второе лицо должно иметь группу по ТБ не ниже III.

В электроустановках до 1000 В допускается без наряда (по распоряжениям) работа, выполняемая с полным или частичным снятием напряжения, а именно: ремонт магнитных пускателей, автоматов, рубильников, реостатов, контакторов и других аппаратов, установленных вне щитов и сборок; ремонт отдельных электроприемников, отдельно расположенных станций и блоков управления; ремонт осветительной электропроводки и замена плавких вставок предохранителей открытого типа. Эти работы, как правило, выполняются двумя лицами из числа ремонтного персонала, одно из которых должно иметь квалификационную группу не ниже III, другое – II. В отдельных случаях с ведома лица отдающего распоряжение, допускается выполнять эти работы одному лицу из числа ремонтного персонала группы III. Перечень указанных работ может быть расширен лицом, ответственным за электрохозяйство (главным энергетиком, главным механиком).

Оперативно-ремонтным персоналом вышеуказанные работы проводятся в порядке текущей эксплуатации.

В порядке текущей эксплуатации закрепленным электротехническим персоналом выполняются работы по обслуживанию наружного и внутреннего освещения на территории предприятия, в служебных и жилых помещениях, складах, мастерских и т. п. О месте и времени начала и окончания этих работ выполняющий их электромонтер уведомляет оперативный электротехнический персонал предприятия, о чем последний делает запись в оперативном журнале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *