Меню Рубрики

Замена корпуса печки ваз 2107

Содержание

Началось всё как водится у обладателей Классики АвтоВАЗа с заклинившего или как в народе "прикипевшего" крана отопителя (печки). Поменять то его не проблема, проблема заключалось в том, что после того как был снят этот мерзопакостный кран обнаружилось повреждение крепления на самом радиаторе. "Ухо" оплавилось и лопнуло, произошло это в следствии крепления к радиатору одного из мест на кранике обычной шестигранной гайкой. Там гайки должны стоять плоские квадратные. Поэтому не повторяйте этой ошибки!

После 3-х переборок этого узла и потраченного огромного колличества времени я решил сделать полное ТО и заменить всё что нужно заменить!

Здесь разбирается всё вот таким образом. В следствии того, что ГУ установлено 2DIN делается это гораздо быстрее нежели в Стоке. Буквально 10 минут и вся панель приборов и "борода" сняты.

Панель приборов необходимо снять чтобы тупо открутить эти два винта. АвтоВАЗ как всегда гениален!

Под капотом открутить патрубки от отводов с радиатора печки. Снять их, и затем лучше открутить изоляционную пластину. Два винта под ключик на 7.

Технологическое отверстие в подкапотное пространство. Через него воздух поступает в корпус "печки". Верхняя часть корпуса демантированна, т.к. имела дефект, был отломан кусок в том месте где "кранчик".

Новый радиатор отопителя. Плюс всякия мелочь
Со старого перекидываем трубки и краник.

НИ КАКОГО ГЕРМЕТИКА! ТОЛЬКО НОВЫЕ ПРОКЛАДКИ!
(прокладки бывают "левые" с большими наплывами по окружности. Такие не берите!)

Обратите внимание на закладные квадратные гайки. Ставить нужно только такие !

Верхняя часть корпуса внутри заклеил толстой "шумкой", сверху покрытая фольгой. Снаружи с задней и передней части обклеена виброматериалом.

Радиатор вследствии встал очень плотно на своё место.

Корпус вентилятора тоже внутри полностью в шумке.

Так же заменил нижнюю крышку. Теперь она ЗАКРЫВАЕТСЯ !

—————
П.С. Охлаждающую жидкость ни с блока ни с радиатор сливать не нужно! Просто подложить одеяло и аккуратно вытащить радиатор отопителя. После сборки долить в расширительный бачок необходимое количество ОЖ!

Цена вопроса: 1 200 ₽

Лада 2107 2007, двигатель бензиновый 1.6 л., 74 л. с., задний привод, механическая коробка передач — своими руками

Машины в продаже

Лада 2107, 2001

Лада 2107, 2007

Лада 2107, 2009

Лада 2107, 2006

Смотрите также

Комментарии 41

Как радиатор тебе? Проблем нет с ним?

Пока всё нормально, не хуже заводского. Хотя как говорят такие и ставят на заводе.

Купил недавно радиатор печки дааз, и при попытке поставить в печку, узнал что то новое, оказывается что у старых машин печка уже, которая расчитана на медный радиатор, а у более новых машин печка под алюминиевый корпус рассчитан, он более шире. Все магазины обьездил, продавцы все такие радостные, говорю, если этот радиатор влезет в корпус печки, куплю. у всех старого типа корпуса были… Неповезло не им не мне. В итоге поехал на разборку, там перемерили около 10 корпусов, не один не подошел, в итоге дядя с разборки продал мне полностью печку от шестерки в сборе за 700. с неё переставил медный радиатор, стала жара. Всё таки надо найти корпус печки под алюминиевый радиатор, так как я планировал переделывать полностью печку, купил мотор от десятки с вентилятором, термостат шеви нива, патрубки силиконовые. хочу переделывать печку.

У нас на этот счёт наученные продавцы, они сразу спрашивают нового образца или старого. То есть нового толстый радиатор, пожирнее :)))

А у нас как выяснилось никто не знал! они кроме лузара ничем нормальным не торгуют, и это у нас в сибири. где при минус 40 этот лузар что есть что нет. ДААЗ я через интернет покупал.

Лузар у нас рекомендуют покупать, я думал что может подделки просто. А теперь даже не знаю… Сказали что завод ставил ДААЗ, раз так то значит и брать нужно именно его. Моё мнение.

Читайте также:  Hotpoint ariston lsf 9m117 инструкция

Поверь, много кто зря потратил деньги на лузар, он во первых не греет. у него теплоотдача низкая, обе трубки входящая отходящая горячие, то есть тосол циркулирует, а соты редкие, он плохо отдаёт тепло, да и сдох он зараза быстро, потёк по стыкам. Собираюсь написать пост ещё, коплю фото материалы.

Я тут на Драйве у многих просто видел хвалебные отзывы по поводу помп Лузар. Но экспериментировать не буду :)

Я с лузаром завязал. Покупаю теперь либо автоваз либо итальянские запчасти. смотря какие узлы.
Тормозные цилиндры и шланг, для переборки задней оси, купил триалли, а то год назад ставил советские цилиндры, потекли и клинят опять. А лузар очень часто китай.

Зачем снимать приборную панель, если можно открутить пепельницу, вынуть ее и маленькой отверткой за 2 минуты открутить саморезы:) С печкой этой осенью намучился, раза 3 снимал радиатор. Сначала делал с герметиком и прокладкой, постоянно протекало, а потом сделал без герметика и тьфу тьфу тьфу:)

Слушай как снимал кожух который крепиться с низу вентилятора который ты заменил теперь он у тебя закрывается, я ладу не мог дать его что то держит не пойму что все отсоединил вроде бы…

Я заменил самую верхнюю часть и нижнюю крышку.
Чтобы крышку заменить нужно среднюю большую часть отцепить и вытащить. Крышка прикрученна на 2 болта сзади корпуса.
Может чем поможет:

car-exotic.com/vaz-cars/v…ar-auto-evaporator-1.html
www.jiguli-2107.narod.ru/jigul-7/9-8-2.html

Спасибо!) У меня краник видимо заклинило всё руки не доходят заменить лето прокатался с печкой заслонки выключал а теперь осень думаю менять или уже пускай до весны не капает не течет только работает на полную катушку)?

сам смотри. у меня заклинил в открытом положении в начале лета. тут точно менять. от жары бы сдох :))))

Существует множество причин, по которым в ВАЗ-2107 может не работать печка. Но самыми распространенными являются перегоревший предохранитель, а также неработающий моторчик печки. Если устранить первую проблему можно, не разбирая саму печку, то для избавления от второй придется хорошенько повозиться.

Инструкция по снятию корпуса печки на ВАЗ-2107

Для того чтобы разобрать печку, сперва следует снять ее корпус. Это нельзя делать, пока на аккумуляторной батарее вашего автомобиля подключена минусовая клемма. Далее порядок действий выглядит следующим образом:

  • снимаем корпус вещевого ящика, а также щиток приборов. Необходимо избавиться еще и от панели, в которой крепится магнитола;
  • рычаг управления печкой переводим вправо до самого конца;
  • сливаем жидкость из системы охлаждения;
  • ослабляем стягивающие хомуты и отсоединяем резиновые шланги, идущие к патрубку отопителя (данные шланги предназначаются для отвода жидкости);
  • откручиваем два болта, находящиеся внутри отсека двигателя, и снимаем уплотнитель;
  • на креплении кронштейна рычагов управления печкой также присутствуют два болта, их следует открутить;
  • болты, удерживающие скобы крепления оболочек гибких тяг, несколько ослабляем;
  • после отсоединения тяг появляется возможность демонтировать кронштейн. Это следует сделать незамедлительно;
  • снимаем правое и левое сопла, отвечающие за обогрев боковых стекол. Для этого необходимо немного применить силу, поскольку там находятся защелки корпуса;
  • отворачиваем гайку, крепящую правый воздуховод (обогрев бокового стекла), отжимаем заслонки и защелки корпуса, снимая и сам воздуховод;
  • проводим аналогичное действие с левым воздуховодом;
  • теперь демонтируем кожух вентилятора печки и 4 пружинных держателя;
  • откручиваем 4 гайки, отвечающие за крепление кожуха радиатора, отсоединяем провод, имеющийся на одной из них (масса), после чего снимаем и сам кожух;
  • приступаем к снятию воздухопровода, отвечающего за подогрев ветрового стекла.

На этом процесс разборки печки на ВАЗ-2107 окончен.

Как видим, на него уходит не так уж много времени и сил. Все можно сделать полностью самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, работающих на станции технического обслуживания.

Читайте также:  N5532 datasheet на русском

Процесс разборки корпуса печки на ВАЗ-2107

Конечно же, просто разобрав печку, нельзя заставить ее заработать. Для этого необходимо произвести ремонт либо замену самого моторчика или радиатора. Но прежде нужно разобрать корпус. Порядок действий выглядит следующим образом:

  1. В моторе вентилятора установлены пружинные скобы в количестве двух штук. Именно их следует снять, после чего освободить вентилятор от кожуха.
  2. Откручиваем гайку, при помощи которой крепится крыльчатка, ее нужно отсоединить от электродвигателя.
  3. Отвернув гайку крепления скобы, снимаем воздухораспределительную крышку кожуха вентилятора.
  4. Внутри кожуха имеются защелки корпусов заслонок того воздуховода, который отвечает за обогрев боковых стекол. Снимаем кожух, после чего отсоединяем тяги.
  5. Ослабляем болты, которые крепят скобу, зажимающую оболочку гибкой тяги заслонки воздухопровода обогрева ветрового стекла, и убираем ее.
  6. Отворачиваем гайку скобы, крепящей отводящие и подводящие трубы, снимаем скобу и извлекаем радиатор печки.
  7. Теперь необходимо отсоединить кран печки и отводящую трубу. Для этого отворачиваем гайки крепления.
  8. Немного ослабляем болт скобы, за счет которой работает крепление оболочки гибкой тяги привода крышки воздухопритока, и снимаем саму тягу.
  9. Отворачиваем все гайки, крепящие воздухоприток, и снимаем с него крышку.

На этом работа по разборке корпуса печки завершена. Сборку следует проводить в обратном порядке. Как видим, и это сделать достаточно легко, не имея никаких особых навыков либо специализированного инструмента.

Неисправность в отопительной системе отечественного автомобиля — довольно распространённое явление. И если летом на это можно не обращать внимания, то проблемы с печкой в зимний период доставляют очень много неприятностей.

Иногда причиной неисправности могут быть мелкие поломки, которые устраняются очень быстро. Однако нередко случаются серьёзные сбои в работе печки, которые невозможно исправить без её демонтажа. Рассмотрим в этой статье, как поменять печку ВАЗ-2107 собственными силами без помощи специалистов.

Особенности замены печки на ВАЗ-2107

Работа по замене печки на ВАЗ-2107 не отличается значительными трудностями в исполнении. Несмотря на это придётся разбирать значительную часть торпеды автомобиля. Потому, прежде чем приступить к работе, надо выяснить, действительно ли необходимо производить замену или демонтаж отопителя.

Основные показатели для снятия печки

Основным показателем для демонтажа отопительного элемента является утечка жидкости. Определить такую поломку несложно — в случае утечки антифриза появляется лужа под ковриком переднего пассажирского сидения. Тогда требуется замена радиатора в срочном порядке, так как при испарении охлаждающая жидкость выделяет токсичные газы, которые могут нанести значительный вред здоровью человека. Замену радиатора можно произвести только после демонтажа отопителя транспортного средства.

Следующим показателем для снятия отопительного элемента является подача холодного воздуха в салон машины. Если кран радиатора открыт, а печка не греет, тогда её надо снимать и искать причину поломки. Чаще всего в этом случае проблема в кране, засорённых патрубках или радиаторе. Только после демонтажа печки можно определить и устранить неисправность. Бывают случаи, когда печка не подлежит ремонту, тогда придётся покупать новое изделие.

Подготовительный этап

Рассмотрим детально, как снять печку, чтобы не повредить пластиковые детали корпуса, крепёжные элементы и детали отопительной системы. Работа по демонтажу изделия требует от исполнителя внимательности и аккуратности.

Для начала запаситесь всеми необходимыми инструментами. Для снятия отопителя потребуются крестообразная отвёртка, ключи на 7 и 10, тара для слива антифриза, ненужные куски ткани или ветошь. Дело в том, что при демонтаже печки придётся открутить патрубки радиатора, с которых будет вытекать антифриз. Чтобы токсическая жидкость не попала на коврики, надо хорошо застелить дно машины. А также для установки отремонтированной печки потребуются резиновые прокладки и антифриз для доливки.

Когда все нужные детали у вас есть в наличии, можно приступать непосредственно к снятию отопителя ВАЗ-2107.

Процедура снятия печки ВАЗ-2107

Для начала приступаем к демонтажу корпуса печки в салоне машины. Изначально снимается панель магнитолы, которая крепится саморезами, проводится демонтаж вещевого ящика, выкручивается вентилятор.

Читайте также:  Доска разделочная своими руками рисунок

Теперь переходим к моторному отсеку. Сначала снимаются все хомуты, с помощью которых крепятся трубки и шланги крана отопителя. Очень аккуратно демонтируются шланги, чтобы не повредить руки о коллектор. Дальше с помощью головки на семь откручиваются крепежи уплотнителя печки к кузову машины, и снимается уплотнительный элемент с патрубков. Дальнейшие работы по разборке печки проводятся в салоне машины. Чтобы добраться до радиатора, необходимо снять кожух троса регулировки крана и скинуть петлю с рычага.

Больше радиатор ничего не держит, его надо снять и разобрать. Изначально, ключом на 10 откручиваются два крепёжных болта, снимается патрубок радиатора и кран. Между патрубком и радиатором имеются резиновые уплотнители, которые подлежат обязательной замене при сборке отопителя.

В результате проведённых манипуляций имеется полностью разобранная печка ВАЗ-2107. Дальнейшие действия зависят от того, с какой целью проводился демонтаж изделия.

Проведение диагностики отопителя

Прежде чем приступить к сборке изделия, проводится визуальный осмотр деталей отопительной системы. Чаще всего причиной неисправности печки являются отложения в кране отопителя, за счёт чего не поступает охлаждающая жидкость в радиатор. Поломка устраняется путём замены крана новым изделием.

Проблема с отоплением может также быть в засорённом радиаторе и патрубках. В этом случае потребуется промывка радиатора. Для этого нужна специальная жидкость или раствор лимонной кислоты. Необходимо взять триста грамм кислоты на пять литров воды и с помощью компрессора промыть изделие. Если проведённые действия не дали желаемого результата, а именно хорошей пропускной способности трубок, тогда необходимо приобретать новое изделие.

Иногда при снятии обогревающего элемента на нём или патрубках видны явные повреждения. В этом случае также придётся покупать новое изделие. Некоторые умельцы устраняют пробоины путём пайки повреждённых элементов, однако, такой ремонт не даст долговечных результатов.

Для качественного обогрева салона надо приобрести новый радиатор. В продаже существуют два вида печек на ВАЗ-2107. С завода автомобиль оборудован медным радиатором, который имеет высокую теплоотдачу, но отличается при этом низким сроком службы. Более надёжными считаются алюминиевые отопители, однако, их уровень теплоотдачи значительно ниже. Какую именно деталь приобрести решать только вам, так как в этом случае приходится выбирать между комфортом и практичностью. После устранения неполадок в отопительной системе или приобретения нового радиатора можно приступить непосредственно к сборке печки.

Особенности установки печки на ВАЗ-2107

Сборка и установка отопительных элементов на автомобиль осуществляется в обратном порядке. Изначально необходимо собрать радиатор. Для этого прикручиваются к нему патрубки и кран отопителя. При этом важно установить новые уплотнительные резинки, чтобы избежать повторного протекания отопительной системы.

Радиатор устанавливается на посадочное место, трубки при этом выводятся через отверстия в отсек двигателя. Со стороны мотора устанавливается штатный уплотнитель и закрепляется болтами. На трубки надеваются патрубки и фиксируются хомутами.

Со стороны салона закрепляется трос регулировки крана отопителя и настраивается так, чтобы рычаг полностью открывал и закрывал кран. Прежде чем приступить к полной сборке торпеды, надо проверить соединительные элементы системы на предмет протекания жидкости. Для этого надо открыть кран радиатора, и завести мотор. Дальше можно долить антифриз в систему и собирать корпус печки, магнитолу, устанавливать бардачок. Обязательно подсоедините проводку, чтобы не пришлось разбирать отопитель заново.

Подведём итоги

С заменой печки на семёрке справится самостоятельно даже начинающий водитель, главное желание работать на положительный результат. Проводите регулярные профилактические диагностики отопительной системы автомобиля хотя бы раз в год, перед наступлением холодов. Это обеспечит вам комфорт в салоне машины в любое время года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *